Öffnungszeiten:

Montag: 08.00 bis 16.00 Uhr

Dienstag: 08.00 bis 16.00 Uhr

Mittwoch: 08.00 bis 12.00 Uhr

Donnerstag: 08.00 bis 18.00 Uhr

Freitag: 08.00 bis 12.00 Uhr

Stadt Ibbenbüren
Fachdienst Volkshochschule und Kultur
Oststraße 28

49477 Ibbenbüren


Telefon: 05451 931-761

Mail: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailvhs@ibbenbueren.de

Ampel-Legende

Der Kurs ist frei

Der Kurs füllt sich

Der Kurs ist fast voll

Auf Warteliste

Der Kurs ist abgelaufen

Keine Onlinebuchung möglich

Ihre Ansprechpartner/innen an der Volkshochschule

Cornelia Baumann M.A.

VHS-Leitung
Fachbereichsleitung Mensch und Gesellschaft
Telefon: 05451 931-763
Fax: 05451 931-66763
E-Mail: Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Mailcornelia.baumann(at)ibbenbueren.de


Andrea Bauhus M.A.

Stellv. VHS-Leitung
Fachbereichsleitung Schulabschlüsse / Berufliche Weiterbildung und EDV
Telefon: 05451 931-769
Fax: 05451 931-66769
E-Mail: andrea.bauhus(at)ibbenbueren.de


Ursula Neißner

Fachbereichsleitung Integration und Sprachen
Telefon: 05451 931-768
Fax: 05451 931-66768
E-Mail: ursula.neissner@ibbenbueren.de


Lena Konermann M.A.

Fachbereichsleitung Kultur und Kreativität / Gesundheit, Fitness und Ernährung
Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 05451 931- 751
Fax: 05451 931-66736
E-Mail: lena.konermann@ibbenbueren.de


Verena Dieckmann

VHS-Verwaltungsleitung
Integrationskurse

Telefon: 05451 931-736
Fax: 05451 931-66736
E-Mail: verena.dieckmann@ibbenbueren.de


Marion Liedmeier

VHS-Verwaltung
Schulabschlüsse, Honorarwesen, Integrationskurse
Telefon: 05451 931-774
Fax: 05451 931-66774
E-Mail: marion.liedmeier@ibbenbueren.de


Martina Kimmina

VHS-Verwaltung
Anmeldewesen, Rechnungswesen, allgemeine Kursbetreuung
Telefon: 05451 931-761
Fax: 05451 931-66761
E-Mail: martina.kimmina@ibbenbueren.de


Ralf Kipke

Hausdienste
Telefon: 05451 931-773
E-Mail: ralf.kipke@ibbenbueren.de